Zur Startseite

Das Kreiskirchenamt Halberstadt

Bereiche und Ansprechpartner/innen

Bereich Mitarbeiter/in Telefon E-Mail-Adresse
Amtsleitung Erika von Knorre 03941-69 86 12 erika.vonknorre@ekmd.de
Finanzen Jana Arndt 03941-69 86 25 jana.arndt@ekmd.de
Personalwesen Kerstin Baruth 03941-69 86 31 kerstin.baruth@ekmd.de
Meldewesen/Gemeindebeitrag Dörthe Kramer 03941-69 86 27 doerthe.kramer@ekmd.de
Baupflege Andrea Wenzel 03941-69 86 34 andrea.wenzel@ekmd.de
Baupflege Sylke Richter 03941-69 86 14 sylke.richter@ekmd.de
Finanzen Carmen Harring 03941-69 86 11 carmen.harring@ekmd.de
Finanzen Karla Lucke 03941-69 86 36 karla.lucke@ekmd.de
Finanzen Erdmute Lücke 03941-69 86 66 erdmute.luecke@ekmd.de
Finanzen Carola Schulze 03941-69 86 39 carola.schulze@ekmd.de
Finanzen Sabine Kluwe 03941-69 86 30 sabine.kluwe@ekmd.de
Pacht-u.Grundstücksverwaltung Antje Strube 03941-69 86 35 antje.strube@ekmd.de
Pacht-u.Grundstücksverwaltung Kati Werner 03941-69 86 37 kati.werner@ekmd.de
Gebäudeverwaltung Karin Gläser 03941-69 86 33 karin.glaeser@ekmd.de




Telefax 03941-69 86 42

Anrufbeantworter 03941-69 86 17

Gemeindebeitrag

Die Synode der Landeskirche hat folgende Mindestbeträge festgelegt:

  1. 1,25 EUR monatlich (15 EUR j ährlich) volljährige Schüler, Auszubildende und Studenten bis zur Vollendung des 27. Lebensjahres, Empfänger von Arbeitslosengeld II und Sozialgeld, Gemeindeglieder ohne eigenes Einkommen
  2. 3,50 monatlich (42 EUR jährlich) Gemeindeglieder, welche nicht unter Ziffer 1. fallen und neben dem Gemeindebeitrag auch Kirchensteuer zahlen
  3. alle übrigen Gemeindeglieder einschließlich Rentner und Arbeitslosengeld I-empfänger, die keine Kirchensteuer zahlen entsprechend ihrem Einkommen einschließlich Renten und Arbeitslosengeld gemäß folgender Tabelle:
Monatliches Einkommen   in EUR Gemeindebeitrag monatlich   in EUR Gemeindebeitrag jährlichin EUR
bis 600 3,00 36,00
bis 700 3,50 42,00
bis 800 4,00 48,00
bis 900 4,50 54,00
bis 1000 5,00 60,00

Darüber je 100 EUR Einkommen 0,50 EUR monatlich bzw. 6,00 EUR jährlich zusätzlich.

Bankverbindung: KD-Bank Dortmund, Konto-Nr.1553660021 BLZ 35060190

Diese Kontoverbindung bitte nur für Zahlungen des Gemeindebeitrages verwenden!!!

Kreiskirchenamt Halberstadtzoom

Kreiskirchenamt Halberstadt
Domplatz 50
38820 Halberstadt
Telefon +49 (3941) 6986-0
Telefax +49 (3941) 6986-42

Öffnungszeiten:

Mo 9 - 12 Uhr
Di  9 - 12 Uhr und 14 - 17 Uhr
Mi geschlossen
Do 9 - 12 Uhr und 14 - 16 Uhr
Fr  9 - 12 Uhr